Padrón de habitantes de España. Año 2020.

Especial COVID-19

Si desea información de la evolución de la pandemia de la COVID-19 en España y sus comunidades autónomas puede informarse en nuestra web dedicada: x-y.es/covid19.

Introducción

Cada año, a finales de enero, el INE publica su estadística del Padrón Continuo correspondiente al año finalizado. Este 21 de Enero de 2021 el Instituto difundió los datos relativos al año 2020. En base a ellos, y a los datos de anteriores ediciones, hemos generado una serie de gráficas, estadísticas, tablas comparativas y mapas que reflejan de una manera visual y sencilla la distribución y características de la población española.

Se muestran mapas de distribución de población por provincias y municipios, pirámides de edades totales, por rangos de edad y por sexos. También el movimiento de población entre provincias, y de extranjeros residentes en el país.

En la portada se muestran los datos más generales, población por provincias y variación respecto al año anterior, pirámide y gráfica por sexos y edades, y ranking de población extranjera.

Catorce provincias con más de un millón de habitantes:
#Provincia% del totalValor año 20202019
1Madrid14,296.779.8886.663.394
2Barcelona12,15.743.4025.664.579
3Valencia / València5,462.591.8752.565.124
4Sevilla4,111.950.2191.942.389
5Alicante / Alacant3,961.879.8881.858.683
6Málaga3,551.685.9201.661.785
7Murcia3,181.511.2511.493.898
8Cádiz2,621.244.0491.240.155
9Illes Balears2,471.171.5431.149.460
10Bizkaia2,441.159.4431.152.651
11Las Palmas2,381.131.0651.120.406
12A Coruña2,361.121.8151.119.596
13Santa Cruz de Tenerife2,21.044.8871.032.983
14Asturias2,151.018.7841.022.800
84.202 - 170.588 196.139 - 391.850 438.517 - 1.044.887 1.121.815 - 2.591.875 5.743.402 - 6.779.888
Treinta y ocho provincias de menos de un millón de habitantes.
#Provincia% del totalValor año 20202019
15Zaragoza2,05972.528964.693
16Pontevedra1,99945.408942.665
17Granada1,94919.168914.678
18Tarragona1,72816.772804.664
19Girona1,65781.788771.044
20Córdoba1,65781.451782.979
21Almería1,53727.945716.820
22Gipuzkoa1,53727.121723.576
23Toledo1,48703.772694.844
24Badajoz1,42672.137673.559
25Navarra1,39661.197654.214
26Jaén1,33631.381633.564
27Castellón / Castelló1,23585.590579.962
28Cantabria1,23582.905581.078
29Huelva1,1524.278521.870
30Valladolid1,1520.649519.546
31Ciudad Real1,04495.045495.761
32León0,96456.439460.001
33Lleida0,92438.517434.930
34Cáceres0,83391.850394.151
35Albacete0,82388.270388.167
36Burgos0,75357.650356.958
37Araba / Álava0,7333.940331.549
38Salamanca0,69329.245330.119
39Lugo0,69327.946329.587
40La Rioja0,67319.914316.798
41Ourense0,65306.650307.651
42Guadalajara0,55261.995257.762
43Huesca0,47222.687220.461
44Cuenca0,41196.139196.329
45Zamora0,36170.588172.539
46Palencia0,34160.321160.980
47Ávila0,33157.664157.640
48Segovia0,32153.478153.129
49Teruel0,28134.176134.137
50Soria0,1988.88488.636
51Melilla0,1887.07686.487
52Ceuta0,1884.20284.777

Población por edades y sexos

Pirámide de habitantes por sexo y edades.

Pirámide de edades en porcentaje.

Leyenda de colores: españolas y españoles

Pirámide de edades, por sexos. Pirámide de edades por sexos de la población española en 2020. MUJERESHOMBRES<1<1101020203030404050506060707080809090>99>99
EdadMujeresHombres
2020201920202019
>9913.57612.8523.7323.451
95-9984.00778.32927.30525.278
90-94302.885290.192133.032125.356
85-89634.714623.001361.702352.246
80-84759.379807.780513.692546.034
75-79974.046903.869773.823714.170
70-741.191.6981.172.4141.020.4781.003.426
65-691.270.5441.257.0001.153.7681.141.795
60-641.502.5631.445.4211.410.1111.353.690
55-591.712.2991.662.7331.652.5581.604.216
50-541.840.4341.827.2231.828.0151.810.617
45-491.926.8661.889.9551.968.6591.928.966
40-441.971.9091.976.5542.024.3032.037.012
35-391.688.8651.735.1991.702.1351.757.401
30-341.417.8451.430.6591.421.5581.429.731
25-291.275.7761.270.6241.308.1971.295.737
20-241.152.7651.127.4781.207.9021.177.825
15-191.156.4551.127.1231.232.5661.195.323
10-141.225.8631.211.3401.297.6351.280.031
5-91.129.0631.143.5241.196.3801.211.970
0-4963.653990.5101.018.0391.048.153

Gráfica de habitantes por edades.

Gráfica de edades. Gráfica de edades por sexos de la población española en 2020. 200000400000600000819340<1102030405060708090>99

Municipios de España

3 - 334 335 - 3.333 3.342 - 33.334 33.439 - 326.039 337.482 - 3.334.730
Municipios de España de más de 9999 habitantes.

Ranking de nacionalidades en España en 2020.

#País% del totalValor año 20202019
1Marruecos1,82865.945813.587
2Rumanía1,41667.378671.985
3Colombia0,58273.050206.719
4Reino Unido0,55262.885250.392
5Italia0,53252.008228.283
6China0,49232.807224.559
7Venezuela0,4189.110137.776
8Ecuador0,28130.919131.814
9Bulgaria0,26122.375122.813
10Honduras0,26121.96396.382
11Ucrania0,24115.186111.726
12Alemania0,24111.937111.911
13Francia0,23108.275103.517
14Perú0,22106.71284.179
15Brasil0,2198.65590.304
16Pakistán0,2197.70588.935
17Portugal0,2197.62893.440
18Bolivia0,292.63095.717
19Argentina0,1989.02977.649
20Paraguay0,1887.04580.218
21Rusia0,1782.78877.715
22Senegal0,1676.97371.020
23República Dominicana0,1675.26173.623
24Argelia0,1466.89363.182
25Cuba0,1464.63455.906