Padrón de habitantes de España. Año 2021.

Pirámide de edades (animada) de las 50 nacionalidades con mayor presencia en España.

Introducción

Cada año, a finales de enero, el INE publica su estadística del Padrón Continuo correspondiente al año finalizado. Este 17 de Enero de 2022 el Instituto difundió los datos relativos al año 2021. En base a ellos, y a los datos de anteriores ediciones, hemos generado una serie de gráficas, estadísticas, tablas comparativas y mapas que reflejan de una manera visual y sencilla la distribución y características de la población española.

Se muestran mapas de distribución de población por provincias y municipios, pirámides de edades totales, por rangos de edad y por sexos. También el movimiento de población entre provincias, y de extranjeros residentes en el país.

En la portada se muestran los datos más generales, población por provincias y variación respecto al año anterior, pirámide y gráfica por sexos y edades, y ranking de población extranjera.

Catorce provincias con más de un millón de habitantes:
#Provincia% del totalValor año 20212020
1Madrid14,256.751.2516.779.888
2Barcelona12,065.714.7305.743.402
3Valencia / València5,462.589.3122.591.875
4Sevilla4,111.947.8521.950.219
5Alicante / Alacant3,971.881.7621.879.888
6Málaga3,581.695.6511.685.920
7Murcia3,21.518.4861.511.251
8Cádiz2,631.245.9601.244.049
9Illes Balears2,481.173.0081.171.543
10Bizkaia2,441.154.3341.159.443
11Las Palmas2,381.128.5391.131.065
12A Coruña2,361.120.1341.121.815
13Santa Cruz de Tenerife2,21.044.4051.044.887
14Asturias2,141.011.7921.018.784
Provincias de España.
Provincias de España.
Treinta y ocho provincias de menos de un millón de habitantes.
#Provincia% del totalValor año 20212020
15Zaragoza2,04967.452972.528
16Pontevedra1,99944.275945.408
17Granada1,94921.338919.168
18Tarragona1,74822.309816.772
19Girona1,66786.596781.788
20Córdoba1,64776.789781.451
21Almería1,54731.792727.945
22Gipuzkoa1,53726.033727.121
23Toledo1,5709.403703.772
24Badajoz1,41669.943672.137
25Navarra1,4661.537661.197
26Jaén1,32627.190631.381
27Castellón / Castelló1,24587.064585.590
28Cantabria1,23584.507582.905
29Huelva1,11525.835524.278
30Valladolid1,1519.361520.649
31Ciudad Real1,04492.591495.045
32León0,95451.706456.439
33Lleida0,93439.727438.517
34Cáceres0,82389.558391.850
35Albacete0,82386.464388.270
36Burgos0,75356.055357.650
37Araba / Álava0,7333.626333.940
38Salamanca0,69327.338329.245
39Lugo0,69326.013327.946
40La Rioja0,67319.796319.914
41Ourense0,64305.223306.650
42Guadalajara0,56265.588261.995
43Huesca0,47224.264222.687
44Cuenca0,41195.516196.139
45Zamora0,36168.725170.588
46Palencia0,34159.123160.321
47Ávila0,33158.421157.664
48Segovia0,32153.663153.478
49Teruel0,28134.545134.176
50Soria0,1988.74788.884
51Melilla0,1886.26187.076
52Ceuta0,1883.51784.202

Población por edades y sexos

Pirámide de habitantes por sexo y edades.

Pirámide de edades en porcentaje.

Leyenda de colores: españolas y españoles

Pirámide de edades, por sexos. Pirámide de edades por sexos de la población española en 2021. MUJERESHOMBRES<1<1101020203030404050506060707080809090>99>99
EdadMujeresHombres
2021202020212020
>9914.03613.5763.9843.732
95-9985.06784.00727.63227.305
90-94310.226302.885136.520133.032
85-89630.523634.714360.576361.702
80-84768.830759.379525.423513.692
75-79984.636974.046782.510773.823
70-741.184.1801.191.6981.015.8131.020.478
65-691.300.2851.270.5441.180.5871.153.768
60-641.550.3921.502.5631.456.8441.410.111
55-591.739.8941.712.2991.682.7611.652.558
50-541.852.2321.840.4341.847.0431.828.015
45-491.950.7051.926.8661.995.1401.968.659
40-441.940.6621.971.9091.983.0452.024.303
35-391.623.1491.688.8651.627.3891.702.135
30-341.389.0441.417.8451.397.2701.421.558
25-291.255.8471.275.7761.292.8891.308.197
20-241.160.1991.152.7651.222.2491.207.902
15-191.172.4171.156.4551.245.5011.232.566
10-141.226.3191.225.8631.299.8211.297.635
5-91.105.2051.129.0631.170.5731.196.380
0-4918.306963.653969.3831.018.039

Gráfica de habitantes por edades.

Gráfica de edades. Gráfica de edades por sexos de la población española en 2021. 200000400000600000818391<1102030405060708090>99

Municipios de España

Municipios de España.
3 - 330 332 - 3.302 3.307 - 33.016 33.084 - 322.071 337.304 - 3.305.408
Municipios de España de más de 9999 habitantes.
Municipios de España de más de 9999 habitantes.

Ranking de nacionalidades en España en 2021.

#País% del totalValor año 20212020
1Marruecos1,84872.759865.945
2Rumanía1,36644.473667.378
3Colombia0,62291.751273.050
4Reino Unido0,6282.124262.885
5Italia0,54257.256252.008
6China0,48229.254232.807
7Venezuela0,42199.078189.110
8Honduras0,27130.119121.963
9Ecuador0,26123.736130.919
10Bulgaria0,25118.120122.375
11Ucrania0,24112.034115.186
12Perú0,24111.681106.712
13Alemania0,23109.556111.937
14Francia0,23109.397108.275
15Pakistán0,2199.35297.705
16Portugal0,2197.18797.628
17Brasil0,295.43398.655
18Argentina0,1989.47289.029
19Paraguay0,1885.86687.045
20Bolivia0,1885.29292.630
21Rusia0,1779.48582.788
22Senegal0,1778.55076.973
23República Dominicana0,1571.68675.261
24Argelia0,1464.95466.893
25Cuba0,1361.90964.634