Padrón de habitantes de España. Año 2019.

Especial COVID-19

1 de Mayo de 2020. Atendiendo al interés suscitado por conocer las cifras exactas de población de los municipios de España, hemos añadido listados completos y actualizados en la ficha de cada provincia.

Si además desea información de la evolución de la pandemia de la COVID-19 en España y sus comunidades autónomas puede informarse en nuestra web x-y.es/covid19

Introducción

Cada año, a finales de enero, el INE publica su estadística del Padrón Continuo correspondiente al año finalizado. Este 22 de Enero de 2020 el Instituto difundió los datos relativos al año 2019. En base a ellos, y a los datos de anteriores ediciones, hemos generado una serie de gráficas, estadísticas, tablas comparativas y mapas que reflejan de una manera visual y sencilla la distribución y características de la población española.

Se muestran mapas de distribución de población por provincias y municipios, pirámides de edades totales, por rangos de edad y por sexos. También el movimiento de población entre provincias, y de extranjeros residentes en el país.

En la portada se muestran los datos más generales, población por provincias y variación respecto al año anterior, pirámide y gráfica por sexos y edades, y ranking de población extranjera.

Catorce provincias con más de un millón de habitantes:
#Provincia% del totalValor año 20192018
1Madrid14,176.663.3946.578.079
2Barcelona12,055.664.5795.609.350
3Valencia / València5,452.565.1242.547.986
4Sevilla4,131.942.3891.939.887
5Alicante / Alacant3,951.858.6831.838.819
6Málaga3,531.661.7851.641.121
7Murcia3,181.493.8981.478.509
8Cádiz2,641.240.1551.238.714
9Bizkaia2,451.152.6511.149.628
10Illes Balears2,441.149.4601.128.908
11Las Palmas2,381.120.4061.109.175
12A Coruña2,381.119.5961.119.351
13Santa Cruz de Tenerife2,21.032.9831.018.510
14Asturias2,171.022.8001.028.244
Provincias de España.
84.777 - 160.980 172.539 - 394.151 434.930 - 1.032.983 1.119.596 - 2.565.124 5.664.579 - 6.663.394
Treinta y ocho provincias de menos de un millón de habitantes.
#Provincia% del totalValor año 20192018
15Zaragoza2,05964.693954.811
16Pontevedra2942.665941.772
17Granada1,95914.678912.075
18Tarragona1,71804.664795.902
19Córdoba1,66782.979785.240
20Girona1,64771.044761.947
21Gipuzkoa1,54723.576720.592
22Almería1,52716.820709.340
23Toledo1,48694.844687.391
24Badajoz1,43673.559676.376
25Navarra1,39654.214647.554
26Jaén1,35633.564638.099
27Cantabria1,24581.078580.229
28Castellón / Castelló1,23579.962576.898
29Huelva1,11521.870519.932
30Valladolid1,1519.546519.851
31Ciudad Real1,05495.761499.100
32León0,98460.001463.746
33Lleida0,92434.930432.866
34Cáceres0,84394.151396.487
35Albacete0,83388.167388.786
36Burgos0,76356.958357.070
37Araba / Álava0,71331.549328.868
38Salamanca0,7330.119331.473
39Lugo0,7329.587331.327
40La Rioja0,67316.798315.675
41Ourense0,65307.651309.293
42Guadalajara0,55257.762254.308
43Huesca0,47220.461219.345
44Cuenca0,42196.329197.222
45Zamora0,37172.539174.549
46Palencia0,34160.980162.035
47Ávila0,34157.640158.498
48Segovia0,33153.129153.342
49Teruel0,29134.137134.572
50Soria0,1988.63688.600
51Melilla0,1886.48786.384
52Ceuta0,1884.77785.144

Población por edades y sexos

Pirámide de habitantes por sexo y edades.

Pirámide de edades en porcentaje.

Leyenda de colores: españolas y españoles

Pirámide de edades, por sexos. Pirámide de edades por sexos de la población española en 2019. MUJERESHOMBRES<1<1101020203030404050506060707080809090>99>99
EdadMujeresHombres
2019201820192018
>9912.85212.2783.4513.229
95-9978.32973.91725.27823.376
90-94290.192278.123125.356119.011
85-89623.001608.334352.246340.043
80-84807.780844.333546.034568.951
75-79903.869854.797714.170670.633
70-741.172.4141.139.7871.003.426974.695
65-691.257.0001.256.8711.141.7951.139.773
60-641.445.4211.396.0481.353.6901.307.897
55-591.662.7331.627.2721.604.2161.569.263
50-541.827.2231.801.5271.810.6171.784.567
45-491.889.9551.866.1071.928.9661.902.206
40-441.976.5541.962.4172.037.0122.030.238
35-391.735.1991.794.2271.757.4011.830.478
30-341.430.6591.455.5661.429.7311.453.495
25-291.270.6241.269.6821.295.7371.287.532
20-241.127.4781.121.1941.177.8251.166.902
15-191.127.1231.093.4421.195.3231.159.872
10-141.211.3401.185.2541.280.0311.248.919
5-91.143.5241.174.9811.211.9701.246.569
0-4990.5101.010.2211.048.1531.068.953

Gráfica de habitantes por edades.

Gráfica de edades. Gráfica de edades por sexos de la población española en 2019. 200000400000600000814323<1102030405060708090>99

Municipios de España

Municipios de España.
3 - 327 328 - 3.266 3.273 - 32.489 32.856 - 325.701 334.887 - 3.266.126
Municipios de España de más de 9999 habitantes.
Municipios de España de más de 9999 habitantes.

Ranking de nacionalidades en España en 2019.

#País% del totalValor año 20192018
1Marruecos1,73813.587770.523
2Rumanía1,43671.985676.005
3Reino Unido0,53250.392242.837
4Italia0,49228.283206.524
5China0,48224.559215.970
6Colombia0,44206.719165.918
7Venezuela0,29137.77695.633
8Ecuador0,28131.814135.275
9Bulgaria0,26122.813124.404
10Alemania0,24111.911111.495
11Ucrania0,24111.726106.987
12Francia0,22103.51799.013
13Honduras0,296.38275.357
14Bolivia0,295.71799.441
15Portugal0,293.44089.616
16Brasil0,1990.30481.712
17Pakistán0,1988.93582.874
18Perú0,1884.17970.980
19Paraguay0,1780.21875.718
20Rusia0,1777.71573.930
21Argentina0,1777.64972.401
22República Dominicana0,1673.62371.826
23Senegal0,1571.02066.203
24Argelia0,1363.18260.942
25Cuba0,1255.90649.257