Mapa de nacionalidades AMERICANAS en España.

Ranking de nacionalidades americanas presentes en España:

Nacionalidades en España.
#País% del totalValor año 20202019
1Colombia0,58273.050206.719
2Venezuela0,4189.110137.776
3Ecuador0,28130.919131.814
4Honduras0,26121.96396.382
5Perú0,22106.71284.179
6Brasil0,2198.65590.304
7Bolivia0,292.63095.717
8Argentina0,1989.02977.649
9Paraguay0,1887.04580.218
10República Dominicana0,1675.26173.623
11Cuba0,1464.63455.906
12Nicaragua0,1257.53042.249
13Estados Unidos de América0,0940.71237.352
14México0,0628.82226.150
15Uruguay0,0628.16626.406
16Chile0,0628.15326.406
17El Salvador0,0521.57816.093
18Guatemala0,027.1365.382
19Canadá0,014.9344.517
20Costa Rica0,013.4173.043
21Panamá0,012.9962.683
22Dominica<0,01540528
23Haití<0,01520455
24Jamaica<0,01171133
25Trinidad y Tobago<0,0111291
26San Cristóbal y Nieves<0,013926
27Bahamas<0,013321
28Antigua y Barbuda<0,013326
29Guyana<0,013126
30Belice<0,012728
31Granada<0,012628
32Barbados<0,012621
33Santa Lucía<0,012427
34Surinam<0,011717
35San Vicente y las Granadinas<0,01811