Mapa de nacionalidades AFRICANAS en España.

Ranking de nacionalidades africanas presentes en España:

Nacionalidades en España.
#País% del totalValor año 20202019
1Marruecos1,82865.945813.587
2Senegal0,1676.97371.020
3Argelia0,1466.89363.182
4Nigeria0,0839.34539.306
5Mali0,0627.28825.011
6Gambia0,0521.45020.387
7Ghana0,0419.49317.669
8Guinea Ecuatorial0,0313.40713.221
9Guinea0,0211.67610.811
10Mauritania0,028.3928.184
11Camerún0,016.3596.240
12Costa de Marfil0,014.9064.255
13Guinea-Bissau0,014.5594.420
14Egipto0,014.3404.026
15Túnez0,012.7882.291
16Cabo Verde0,012.7762.769
17Libia<0,011.7301.601
18Sudáfrica<0,011.6541.434
19Angola<0,011.6161.571
20Kenia<0,011.4471.329
21Congo<0,011.4361.482
22Burkina Faso<0,011.3781.278
23República Democrática del Congo<0,01947975
24Sierra Leona<0,01696689
25Etiopía<0,01583584
26Togo<0,01472451
27Sudán<0,01382371
28Somalia<0,01366340
29Mozambique<0,01354330
30Benin<0,01337338
31Níger<0,01295261
32Tanzania<0,01292279
33Liberia<0,01256236
34Madagascar<0,01245230
35Eritrea<0,01230269
36Ruanda<0,01200200
37República Centroafricana<0,01189178
38Gabón<0,01184180
39Uganda<0,01167150
40Mauricio<0,01162151
41Zimbabwe<0,01122111
42Santo Tomé y Príncipe<0,0110395
43Burundi<0,019592
44Namibia<0,018987
45Chad<0,017873
46Zambia<0,014947
47Malawi<0,014337
48Seychelles<0,012326
49Comores<0,012318
50Botswana<0,011816
51Lesotho<0,011512
52Sudán del Sur<0,01129
53Djibouti<0,01117
54Swazilandia<0,0144