Mapa mundial de nacionalidades en España.

Ranking de nacionalidades presentes en España:

Nacionalidades en España.
2 - 1.378 1.436 - 6.790 7.136 - 34.352 37.033 - 130.919 189.110 - 865.945
#País% del totalValor año 20202019
1Marruecos1,82865.945813.587
2Rumanía1,41667.378671.985
3Colombia0,58273.050206.719
4Reino Unido0,55262.885250.392
5Italia0,53252.008228.283
6China0,49232.807224.559
7Venezuela0,4189.110137.776
8Ecuador0,28130.919131.814
9Bulgaria0,26122.375122.813
10Honduras0,26121.96396.382
11Ucrania0,24115.186111.726
12Alemania0,24111.937111.911
13Francia0,23108.275103.517
14Perú0,22106.71284.179
15Brasil0,2198.65590.304
16Pakistán0,2197.70588.935
17Portugal0,2197.62893.440
18Bolivia0,292.63095.717
19Argentina0,1989.02977.649
20Paraguay0,1887.04580.218
21Rusia0,1782.78877.715
22Senegal0,1676.97371.020
23República Dominicana0,1675.26173.623
24Argelia0,1466.89363.182
25Cuba0,1464.63455.906
26Nicaragua0,1257.53042.249
27India0,1154.38749.119
28Polonia0,1153.41853.003
29Países Bajos0,146.89145.931
30Estados Unidos de América0,0940.71237.352
31Nigeria0,0839.34539.306
32Filipinas0,0837.03335.289
33Bélgica0,0734.35232.893
34México0,0628.82226.150
35Uruguay0,0628.16626.406
36Chile0,0628.15326.406
37Mali0,0627.28825.011
38El Salvador0,0521.57816.093
39Gambia0,0521.45020.387
40Georgia0,0420.82417.704
41Suecia0,0420.42219.134
42Bangladesh0,0419.88818.102
43Ghana0,0419.49317.669
44Moldavia0,0418.58418.387
45Irlanda0,0316.22815.178
46Lituania0,0316.18215.925
47Guinea Ecuatorial0,0313.40713.221
48Suiza0,0313.08012.738
49Armenia0,0312.97013.013
50Noruega0,0311.97712.313
51Guinea0,0211.67610.811
52Finlandia0,0211.61411.195
53Hungría0,0210.5079.913
54Dinamarca0,029.3549.399
55Mauritania0,028.3928.184
56Siria0,028.1707.329
57Austria0,027.3687.183
58República Checa0,027.2307.021
59Guatemala0,027.1365.382
60Irán0,016.7905.923
61Japón0,016.4246.074
62Camerún0,016.3596.240
63República Eslovaca0,015.9695.924
64Belarús0,015.8285.460
65Nepal0,015.5315.077
66Turquía0,015.5165.003
67Grecia0,015.0994.701
68Letonia0,015.0114.715
69Canadá0,014.9344.517
70Costa de Marfil0,014.9064.255
71Guinea-Bissau0,014.5594.420
72Corea0,014.3974.202
73Egipto0,014.3404.026
74Serbia0,013.9023.607
75Albania0,013.5733.010
76Costa Rica0,013.4173.043
77Panamá0,012.9962.683
78Kazajstán0,012.9532.442
79Australia0,012.8672.623
80Croacia0,012.8592.637
81Apátridas0,012.8122.267
82Estonia0,012.8032.699
83Túnez0,012.7882.291
84Cabo Verde0,012.7762.769
85Israel0,012.4312.310
86Líbano0,012.3822.118
87Vietnam<0,012.2331.938
88Tailandia<0,012.1802.039
89Indonesia<0,011.8621.767
90Libia<0,011.7301.601
91Iraq<0,011.7231.554
92Eslovenia<0,011.6731.569
93Sudáfrica<0,011.6541.434
94Angola<0,011.6161.571
95Palestina<0,011.4821.243
96Islandia<0,011.4681.255
97Jordania<0,011.4501.318
98Kenia<0,011.4471.329
99Congo<0,011.4361.482
100Burkina Faso<0,011.3781.278
101Bosnia y Herzegovina<0,011.2201.209
102Andorra<0,011.0661.038
103República Democrática del Congo<0,01947975
104Otros países de Asia<0,01912896
105Arabia Saudí<0,01884746
106Mongolia<0,01841838
107Nueva Zelanda<0,01823771
108Azerbaiyán<0,01806752
109Afganistán<0,01799732
110Macedonia<0,01713686
111Sierra Leona<0,01696689
112Uzbekistán<0,01646616
113Yemen<0,01644519
114Luxemburgo<0,01606557
115Etiopía<0,01583584
116Dominica<0,01540528
117Haití<0,01520455
118Otros países de África<0,01514489
119Sri Lanka<0,01506511
120Malasia<0,01472448
121Togo<0,01472451
122Chipre<0,01448363
123Kirguistán<0,01395333
124Sudán<0,01382371
125Somalia<0,01366340
126Mozambique<0,01354330
127Singapur<0,01353314
128Benin<0,01337338
129Malta<0,01301259
130Níger<0,01295261
131Montenegro<0,01293254
132Tanzania<0,01292279
133Liberia<0,01256236
134Madagascar<0,01245230
135Kuwait<0,01242199
136Eritrea<0,01230269
137Ruanda<0,01200200
138República Centroafricana<0,01189178
139Gabón<0,01184180
140Jamaica<0,01171133
141Uganda<0,01167150
142Mauricio<0,01162151
143Otros países de Europa<0,01125124
144Zimbabwe<0,01122111
145Trinidad y Tobago<0,0111291
146Santo Tomé y Príncipe<0,0110395
147Emiratos Árabes Unidos<0,019777
148Burundi<0,019592
149Namibia<0,018987
150Turkmenistán<0,017958
151Chad<0,017873
152Tayikistán<0,017358
153Omán<0,017247
154Qatar<0,016755
155Camboya<0,016662
156Myanmar<0,016254
157Laos<0,015350
158Zambia<0,014947
159Micronesia<0,014841
160Malawi<0,014337
161San Cristóbal y Nieves<0,013926
162Corea del Norte<0,013638
163Bahréin<0,013533
164Liechtenstein<0,013433
165Bahamas<0,013321
166Antigua y Barbuda<0,013326
167Guyana<0,013126
168Otros países de América<0,012817
169Belice<0,012728
170Granada<0,012628
171Barbados<0,012621
172Otros países de Oceanía<0,012523
173Santa Lucía<0,012427
174Comores<0,012318
175Seychelles<0,012326
176Maldivas<0,012111
177San Marino<0,011815
178Botswana<0,011816
179Surinam<0,011717
180Lesotho<0,011512
181Timor Oriental<0,011312
182Sudán del Sur<0,01129
183Djibouti<0,01117
184Samoa<0,01115
185Mónaco<0,01109
186Vanuatu<0,0197
187Bhután<0,01912
188Fiji<0,0188
189Tonga<0,0184
190San Vicente y las Granadinas<0,01811
191Tuvalu<0,01812
192Islas Marshall<0,0166
193Kiribati<0,0166
194Brunei<0,0155
195Palaos<0,0144
196Swazilandia<0,0144
197Islas Cook<0,0135
198Nauru<0,0135
199Papúa Nueva Guinea<0,0122
200Islas Salomón<0,0123
201Santa Sede<0,0121