Mapa de nacionalidades EUROPEAS en España.

Ranking de nacionalidades europeas presentes en España:

Nacionalidades en España.
#País% del totalValor año 20202019
1Rumanía1,41667.378671.985
2Reino Unido0,55262.885250.392
3Italia0,53252.008228.283
4Bulgaria0,26122.375122.813
5Ucrania0,24115.186111.726
6Alemania0,24111.937111.911
7Francia0,23108.275103.517
8Portugal0,2197.62893.440
9Rusia0,1782.78877.715
10Polonia0,1153.41853.003
11Países Bajos0,146.89145.931
12Bélgica0,0734.35232.893
13Suecia0,0420.42219.134
14Moldavia0,0418.58418.387
15Irlanda0,0316.22815.178
16Lituania0,0316.18215.925
17Suiza0,0313.08012.738
18Noruega0,0311.97712.313
19Finlandia0,0211.61411.195
20Hungría0,0210.5079.913
21Dinamarca0,029.3549.399
22Austria0,027.3687.183
23República Checa0,027.2307.021
24República Eslovaca0,015.9695.924
25Belarús0,015.8285.460
26Grecia0,015.0994.701
27Letonia0,015.0114.715
28Serbia0,013.9023.607
29Albania0,013.5733.010
30Croacia0,012.8592.637
31Estonia0,012.8032.699
32Eslovenia<0,011.6731.569
33Islandia<0,011.4681.255
34Bosnia y Herzegovina<0,011.2201.209
35Andorra<0,011.0661.038
36Macedonia<0,01713686
37Luxemburgo<0,01606557
38Chipre<0,01448363
39Malta<0,01301259
40Montenegro<0,01293254
41Liechtenstein<0,013433
42San Marino<0,011815
43Mónaco<0,01109
44Santa Sede<0,0121